Музей PERMM примет участие в выставке «АРТ - Пермь - 2018»

Музей PERMM примет участие в выставке «АРТ - Пермь - 2018» 06:57, 29 Января 2018

Музей современного искусства PERMM станет участником 20-й Международной выставки живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства.

2 февраля на Пермской Ярмарке открывается выставка «Арт-Пермь» - одно из самых знаковых культурных событий города. Основная тема выставки в этом году –«Art de vivre, искусство жить», философия, охватывающая все грани искусства.
 В этом году музей современного искусства PERMM представит на «Арт-Перми» интерактивную выставку #первыеобъекты художника Игоря Рябова. Инсталляция состоит из 90 пропорционально увеличивающихся в размере кубиков, сделанных из шести материалов: мрамора, долерита, алюминия, стали, титана и бронзы. Куб является выражением самых базовых правил формальной красоты (симметрии и порядка), а качество его «сделанности» создаёт ощущение объекта не из повседневной жизни.
 Все желающие смогут стать участниками творческого процесса, поскольку работа художника не является демонстрацией конечного результата. Набор кубиков -элементов для конструирования отсылает с одной стороны к детской игре. С другой - материал и высокое качество их изготовления при всей формальной простоте производят впечатление объектов невиданных ранее, что вызывает интерес у зрителей и желание их рассмотреть, вступить с ними в контакт. Создаётся пространство с потенциалом для творчества, без каких либо готовых шаблонов для объяснения значения и назначения кубиков. Каждый зритель сам объясняет для себя смысл данных объектов, что и является актом творчества, а также может создавать мини-инсталляции на подиумах, выражая своё видение и проявляя себя.
 Сложно сказать, увидят ли зрители в регулярной структуре ещё «нетронутых» кубиков возможность для творчества, но если это не произойдёт, то автор инсталляции сам начнёт составлять композиции, демонстрируя тем самым такую возможность. Цель проекта - предоставить зрителям шанс стать активными участниками процесса, создавая коллективное искусство (художник – музей – зритель) и преодолеть барьер, связанный с вопросом «Каждый ли может быть художником?». Это исследование автором влияния на человека пространства и предметов, заложенными в них внутренними свойствами.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: