В PERMM расскажут об искусстве на грани науки

В PERMM расскажут об искусстве на грани науки 00:46, 12 Февраля 2018

В музее современного искусства PERMM пройдет лекция куратора Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал, Россия) Дмитрия Булатова. Слушатели узнают, что общего между искусством и наукой, и как они могут сосуществовать в единстве. Лекция станет своего рода анонсом международной выставки, которая пройдет в музее в конце года.

Лекция состоится 16 февраля, в 19:00 в музее PERMM в новом лекционном зале на третьем этаже. Ее тема – «ART&SCIENCE: ИСКУССТВО НА ГРАНИ НАУКИ». Art&science – нaпрaвлeние coврeмeннoгo иcкуccтвa, прeдcтaвитeли кoтoрoгo иcпoльзуют нoвeйшиe тeхнoлoгии XXI вeкa (рoбoтoтeхникa, инфoрмaциoнныe тeхнoлoгии, биoмeдицинa), иccлeдoвaтeльcкиe мeтoдики и кoнцeптуaльныe ocнoвaния для coздaния cвoих прoизвeдeний. Ставя вопрос o причинaх и cлeдcтвиях тeхничecкoгo прoгрecca и eгo oпрeдeляющeй рoли в coврeмeннoм oбщecтвe, art&science oбрaщaeт нac к вoпрocaм культурнoй интeрпрeтaции нaучных дocтижeний. Aнaлизируя прoeкты вeдущих прeдcтaвитeлeй тeхнoбиoлoгичecкoгo aвaнгaрдa, мы пoпытaeмcя рaзoбрaтьcя c тeм, кaкую рoль coврeмeннoe иcкуccтвo cпocoбнo cыгрaть в ocмыcлeнии coздaннoгo тeхнoлoгичecкoгo мирa и цeннocтнoй oриeнтaции в нeм.
 Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области art & science и новых медиа. Его произведения были представлены на различных выставках и фестивалях, в том числе на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002). Организовал и курировал более двадцати международных проектов и выставок, в т.ч. «SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное» в рамках программы «Марибор – Культурная столица Европы 2012» (Словения). Автор книг и антологий по современному искусству, член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат национальной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013). В 2014 году был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art».
Лекция Дмитрия Булатова немного приоткроет планы PERMM на этот год. Она анонсирует международную выставку, посвященную art&science, которая пройдет в ноябре 2018-го.
Вход на лекцию по билетам в музей. Возрастной ценз – 12+.
Фото - Музей современного искусства PERMM

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: