В PERMM открылась новая выставка «Точка на горизонте»

В PERMM открылась новая выставка «Точка на горизонте» 04:50, 4 Июня 2018

В музее современного искусства PERMM открылась персональная выставка петербуржца Петра Белого, хорошо знакомого пермякам по «Русскому бедному». Ретроспективная экспозиция «Точка на горизонте» состоит из проектов, созданных художником за последние 15 лет.

Экспозиция представляет собой комбинацию из 15 инсталляций, расположенных на двух этажах музея. Последние 15 лет художник, начиная с инсталляции «Сны вахтерши» (2003), интегрирует в свои проекты материалы повседневности, включает их в процесс взаимодействия со зрителем. Из тысячи ключей, как из фрагментов паззла, складываются семь чудес света, увиденные во сне вахтершей, – это портал, который вводит в историю коллективного строительства, будь то египетских пирамид, вавилонских башен или берлинских стен.
В целом экспозиция ведет зрителя от ранних проектов Петра Белого, посвященных меланхолии урбанизма и поэтике окраин, к постепенному расширению тематики в более отстраненное безадресное высказывание - глобальную тоску. В темных помещениях музея свет кажется драгоценностью, мерцание отражений, светящиеся сферы и глубокие тени превращают выставку в метафизическое пространство путешествия в ночи, где единственным ориентиром становится далекая точка на горизонте.
Работы Петра Белого находятся в коллекциях самых известных арт-институций, в том числе, в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, в Русском музее и, конечно, в PERMM. Один из проектов художника, который будет представлен на выставке «Точка на горизонте», – «Библиотека Пиноккио» - хорошо известен пермскому зрителю, но в этот раз его можно будет увидеть в дополненном варианте.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: