В Перми открывается выставка-исследование "Невидимый горизонт наблюдателя"

В Перми открывается выставка-исследование "Невидимый горизонт наблюдателя" 06:25, 18 Декабря 2017

19 декабря состоится открытие выставки-исследования Алексея Щигалева "Невидимый горизонт наблюдателя".

Видимым горизонтом называют линию, по которой небо как бы сливается с поверхностью Земли, а также всё видимое вокруг наблюдателя пространство. В контексте выставки это понятие приняло образ линии-круга, тесно связанного с личным кругозором и внутренним ощущением места. «Невидимый горизонт наблюдателя» − это попытка зайти дальше «видимого», через реконструкцию детских воспоминаний о полётах на АН-2, представить историю о том, как самолёт, преодолевая необозримые территориальные границы, расширял личный горизонт художника. Идея выставки логически выросла из проекта «Маршрут», который был создан этим летом на фестивале «Длинные истории Перми». В нем художник визуализировал на одной из бетонных стен города карту воспоминаний о дороге из родного поселка Усть-Черная в Чусовой, впервые упомянув в своей работе АН-2: «самолёт был как автобус…однажды мы с мамой летели в больницу на самолёте».
Маршрут выставки будет проходить формально через круги и линии, живопись и графику, авторские высказывания и инсталляции, приметы времени и фотографии из личного архива: от сконструированных художественными образами воспоминаний к реальному документу.

Совместный проект Центра городской культуры, лаборатории современного искусства «Дом грузчика» и Пермского музея авиации откроется 19 декабря в 18:30 на площадке Центра городской культуры по адресу Пушкина, 15.
Возрастные ограничения 0+. Вход свободный.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: