В Перми открылась выставка Станислава Гирко

В Перми открылась выставка Станислава Гирко 03:46, 10 Августа 2018

В Доме художника открылась юбилейная персональная выставка произведений Станислава Гирко «В согласии с миром».

Станислав Павлович Гирко – один из самых известных художников Пермского края. В своем искусстве он воплотил поэтические образы современников, выразительные картины природы, путевые впечатления от незабываемых поездок в Испанию, Китай и Вьетнам.
Его художественное наследие составляют сотни рисунков, этюдов, картин, созданных в результате многолетней кропотливой работы, тем более поразительной, что творчество всегда сочеталось с преподаванием в Краснокамской школе искусств, где он проработал около 30 лет.
Будущий художник родился в Твери, окончив школу, работал токарем и посещал изостудию. После учебы в Рериховском училище в Ленинграде Гирко оказался в Перми, которая стала его творческой родиной.
В начале 1980-х годов Гирко трижды ездил на Север, писал Мурманск, Рыбный порт, Кольский залив. Бескрайние пейзажи Русского Севера помогли художнику скупыми средствами выразить величие и грандиозность необозримых просторов.
Особую роль в его творческой эволюции сыграла поездка в Испанию в 2004 году. С тех пор у художника появился большой цикл «испанских» работ. Волшебные впечатления от Испании воплотились в удивительно живых и разнообразных произведениях.
В последние годы Гирко увлекся Востоком. Он побывал в Китае и во Вьетнаме, увидел много непривычного для восприятия европейца. В работах, привезенных из этих поездок, есть ощущение восточной утонченности, тонкой детализации и какого-то глубокого внутреннего покоя.
- В конце своего творческого пути художник понял самое главное – все течет, все изменяется, все исчезает и растворяется в вечности. Он поделился со зрителями предельно личностным ощущением времени, его неспешного течения и щемящей неуловимости, - отмечает искусствовед Ольга Власова.
Выставка будет работать до 27 августа.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: