В Музее PERMM стартовал проект «Вспомни город» для людей старшего возраста

В Музее PERMM стартовал проект «Вспомни город» для людей старшего возраста 03:27, 29 Июня 2018

С 28 июня в музее современного искусства PERMM начинается проект «Вспомни город» для людей старшего возраста (от 55 лет и старше). Участники проекта познакомятся с современными уличными арт-практиками и смогут создать паблик-арт объекты на основе личных и коллективных воспоминаний о городе в разных локациях Перми.

«Вспомни город» родился, как продолжение проекта «Общий двор», когда летом 2017 года люди старшего поколения создавали в своих дворах паблик-арт. Во время его реализации стало очевидно, что многие участники, придумывая уличные проекты, очень часто обращались к воспоминаниям о месте и начинали ностальгировать. Таким образом, проект «Вспомни город» станет логическим продолжением проекта «Общий двор», где участники не только создадут паблик-арт объекты, но и сделают это на основе своих воспоминаний и переживаний о городе.
Проект состоит из трех частей:
1. Семь образовательных мероприятий, на которых участники узнают, что такое публичная история и как использовать её методы в искусстве, обсудят, почему искусство выходит в город и как работают современные художники на улице. Часть мероприятий пройдет на свежем воздухе. Участники проекта смогут познакомиться с пермской паблик-арт программой во время экскурсий по городу и на творческих встречах и прогулках пообщаться с разными интересными пермяками, исследующими город.
2. После образовательной части участников ждет интенсивная работа в группах с приглашёнными пермскими художниками. Вместе они придумают концепции уличных объектов для четырех выбранных городских локаций и реализуют их при поддержке музея.
3. Проект завершится серией семейных творческих мастерских для жителей города, живущих рядом с вновь созданными арт-объектами.
Куратор проекта Светлана Лучникова: «Музеи современного искусства традиционно считаются местом, интересным молодёжи, но никак не аудитории за шестьдесят (если это не профессионалы данной сферы, конечно). Мы готовы спорить с этой точкой зрения, поскольку на личном опыте убедились, что люди старшего поколения совершенно оригинально видят, воспринимают произведения современных художников. И, тем самым, помогают посмотреть на них с неожиданной стороны. Участие в проекте «Вспомни город» станет еще одной возможностью для людей старшего возраста не только начать осваивать язык актуального искусства, но и проявить себя».
Арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева: «Паблик-арт программа музея PERMM была одним из самых знаменитых и впечатляющих проектов страны. Мне нравится, что она стала импульсом для целого ряда новых проектов и программ музея связанных с вовлечением сообществ в освоение этих практик. Как будто бы произошла вспышка звезды, которая зажгла множество новых звезд. Это очень вдохновляет, когда история продолжатеся, а опыт и знания музея становятся опытом и знания жителей города и все мы начинаем понимать друг друга, а значит любить».
Проект «Вспомни город» реализуется при поддержке Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».
В 2017 году проект «Общий двор» стал лучшим проектом по работе с местным сообществом по версии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), а также лауреатом премии им. С. Курёхина в номинации «Искусство в общественном пространстве».
Участие в проекте бесплатное!
Необходима предварительная запись по тел.: 254-35-77, 8 919 477-20-42 
Музей современного искусства PERMM

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: