В музее PERMM состоится лекция "Френсис Бэкон. Ловец реальности"

В музее PERMM состоится лекция "Френсис Бэкон. Ловец реальности" 04:39, 23 Ноября 2017

В музее PERMM продолжается цикл лекций, посвящённых личным историям и творчеству самых значимых художников актуального искусства. Фрэнсиса Бэкона называют одним из самых мрачных художников ХХ века. Английский художник-экспрессионист, мастер фигуративной живописи оказал значительное влияние на формирование европейского неоавагарда.

Бэкон был художником работающим с множеством визуальных источников: иногда предсказуемыми, например — шедеврами старых мастеров, но чаще странными и необычными: книгами по медицине, криминальными справочниками, фильмами авангардных режиссеров прошлого. Все видимое Бэконом подвергалось бесконечной интерпретации. Одним из таких манящих объектов для Френсиса Бэкона был "Портрет Папы Иннокентия Х", написанный Диего Веласкесом. «Папская» серия Бэкона превращается в тему крика, ужаса и катастрофы, которыми полна история европейской цивилизации. Как говорит сам Фрэнсис Бэкон, эти образы рождаются из сцены на одесской лестнице из поразившего его фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец “Потемкин”» и одной «очень красивой, раскрашенной вручную книги о заболеваниях полости рта». Бэкон ставил себе целью создать «лучшее изображение человеческого крика». 

Обращение к будоражащему и пугающему в темах и языке своих произведений Бэкон связывает с пространством реальной жизни, в его понимании нет ничего более ужасающего, чем сама жизнь. Личная истории Фрэнсиса Бэкона и его искусство стали предметом для множества биографических и философских текстов. Один из самых именитых философов ХХ века Жиль Делез посвятил художнику книгу "Фрэнсис Бэкон: логика ощущения". А история жизни Бэкона стала основой художественного фильма «Любовь — это дьявол. Штрихи к портрету Ф. Бэкона». 

Автор лекций - Анна Суворова, ведущий научный сотрудник музея PERMM, кандидат искусствоведения, доцент Пермского университета. Суворова окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по специальности «Теория и история искусства»; в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию. В 2000-е – начале 2010-х годов старший научный сотрудник Пермской государственной художественной галереи, научный руководитель проекта «Музей советского наива» (Пермь). Автор более 80 научных статей и ряда монографий, посвященных истории искусства ХХ века и современному художественному процессу. С 2016 года по настоящее время является руководителем магистерской программы «Искусства и гуманитарные науки» Пермского государственного национального исследовательского университета. 
Вход на лекцию - по входным билетам в музей. 
Возрастное ограничение: 16+ 
Начало лекций: 19:00.
Напомним, перед началом лекции, в 18:00 состоится бесплатная экскурсия по выставке "На маяк: Форма и политика света". 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: